Паромы и круизы между Финляндией и Эстонией

Многие паромы пересекают Балтийское море между Финляндией и Эстонией, что делает его одним из самых загруженных участков моря в мире. Главный маршрут, соединяющий Хельсинки и Таллинн, является одним из крупнейших в Балтийском море и, безусловно, самым большим между двумя странами. Также возможен переход между Таллинном и Мариехамном (Аландские острова). В настоящее время между Финляндией и Эстонией курсируют три паромных оператора, каждый из которых предлагает пассажирам что-то свое.

Основные паромные маршруты между Финляндией (вверху) и Эстонией (внизу). Этот район Балтийского моря является одним из самых загруженных в мире, и обе столицы соединяет множество пассажирских паромов.
Основные паромные маршруты между Финляндией (вверху) и Эстонией (внизу). Этот район Балтийского моря является одним из самых загруженных в мире, и обе столицы соединяет множество пассажирских паромов.

Факты + Цифры

Активные паромные маршруты 2 (см. ниже)
Основные паромные операторы 3 - Viking Line, Tallink-Silja, Eckerö Line (см. ниже)
Переходов в день 20+

Паромные маршруты

На сегодняшний день самый популярный маршрут из Финляндии в Эстонию связывает столицы, Хельсинки и Таллинн. Обычно удобнее лететь на пароме, чем лететь между Финляндией и Эстонией, и есть из чего выбрать.

Маршрут Примечание
Мариехамн и Лонгнес в Таллинн Таллинн связан с Аландскими островами в Финляндии через паромы в Стокгольм. Паромы в Стокгольм останавливаются на Аландских островах, а затем отправляются в Стокгольм. Если паром останавливается днем, он будет в Мариехамне, в противном случае Лонгнес используется вечером. Эти паромы нечасто обслуживаются Tallink-Silja и Viking Line, в зависимости от сезона.
Хельсинки — Таллинн Самый популярный паромный маршрут на Балтийском море, отправление летом почти ежечасно. Обслуживается компаниями Viking Line, Tallink-Silja и Eckerö Line.
Хельсинки (Вуосаари) — Таллинн (Мууга) — только груз Если вы путешествуете на автомобиле, вы можете путешествовать из отдельных грузовых портов в Хельсинки и Таллинне, что позволяет водителям объезжать центры городов. Эти грузовые паромы эксплуатируются компаниями Tallink-Silja и Eckerö Line (продаваемыми как Finbo Cargo).
Ханко — ПалдискиСнято с производства Ранее эксплуатировался DFDS Seaways для грузовых перевозок, но прекращен с 2022 года.
Вид на центр Таллинна из его крупнейшего пассажирского порта.
Вид на центр Таллинна из его крупнейшего пассажирского порта.

Паромные операторы

Паромные операторы между Финляндией и Эстонией сильно различаются. Там что-то для всех. Для пеших пассажиров подойдут Eckerö Line, Viking Line и Tallink Silja с большими современными судами. По нашему опыту, у Eckerö Line, как правило, самые дешевые тарифы «день-в-день» или «накануне», хотя вы можете найти предложения от любого оператора. Если вы часто путешествуете между Финляндией и Эстонией, вы можете стать членом клуба лояльности каждого оператора и часто получать смехотворно дешевые билеты (например, 1 евро туда и обратно).

Для грузовых водителей и тех, кто путешествует с транспортными средствами, может быть предпочтительнее пересечение DFDS между Ханко и Палдиски, потому что это довольно небольшие города и меньше пробок и туристического потока. Также из Хельсинки Vuosaari, Tallink-Silja и Eckerö Line (Finbo Cargo) предлагают грузовой паром до Таллиннского порта Мууга. Эти порты находятся за пределами центра города, и к ним легче добраться, чем к центральным портам.


Другие Балтийские паромные маршруты


Поиск билетов на паром

Маршруты, указанные на этой странице, можно забронировать непосредственно с помощью FerryScan! Мы поможем вам на каждом этапе процесса бронирования.

Искать поездки здесь
Логотип Ferry Scan
Cookies помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши услуги, вы соглашаетесь с использованием наших cookies. Подробнее